Фоторепортажи

В Кисловской школе прошел фестиваль «Томская кинодеревня»

21:02 / 08.12.14
1377
Мы в социальных сетях:

Об этом нам сообщили в пресс-службе управления образования Томского района.

Мероприятие состоялось в субботу, 6 декабря, в преддверии кинофестиваля «Бронзовый витязь», который пройдёт в апреле.

«На этом мероприятии мы постарались помочь нашим школьникам сориентироваться в принципах работы над видеороликами, фотографиями, сценариями. В школах Томского района видеосъёмка пока не очень хорошо развита, однако мы уверены, что наши дети обладают всеми необходимыми способностями. Их вопросы по существу, заданные ведущим мастер-классов, доказывают это. А нравственная направленность видеороликов — это то, что не только полезно для воспитания, но и интересно детям. Мастер-класс по смысловому наполнению по устным отзывам был одним из самых популярных», — рассказала одна из организаторов мероприятия Наталья Чалык.

В мастер-классах шести профессионалов поучаствовали ученики из 12 школ Томского района. Так, урок по видеосъемке и монтажу вел лауреат международных и российских кинофестивалей Николай Коновалов. Режиссер, драматург и журналист Карл Исабеков объяснил ребятам правила написания хорошего сценария.

Кроме этого, школьники учились правильно фотографировать, записывать и обрабатывать звук. Конечно, ни одно снятое кино или видеоролик не будет иметь успех, если в нем нет хорошей идеи. Помочь найти и показать такую идею ребятам помогли  священник Дионисий Мелентьев и семинарист из Пакистана Павел Сушил.

Закончился фестиваль просмотром советского фильма «Мишель и Мишутка», а после него взрослые на круглом столе обсудили роль видеороликов в нравственном воспитании и договорились о выборе темы для следующей «Томской кинодеревни».

Фотографии предоставлены Павлом Сушилом и Натальей Чалык.

В Кисловской школе прошел фестиваль «Томская кинодеревня»В Кисловской школе прошел фестиваль «Томская кинодеревня»В Кисловской школе прошел фестиваль «Томская кинодеревня»В Кисловской школе прошел фестиваль «Томская кинодеревня»В Кисловской школе прошел фестиваль «Томская кинодеревня»В Кисловской школе прошел фестиваль «Томская кинодеревня»В Кисловской школе прошел фестиваль «Томская кинодеревня»В Кисловской школе прошел фестиваль «Томская кинодеревня»