Интересное

Кризисный центр не может защитить от насилия всех женщин области

17:00 / 09.12.14
2136
Мы в социальных сетях:

Об этой проблеме на сегодняшней пресс-конференции в РИА Томск рассказала начальник кризисного центра для женщин, президент организации «Женский голос» Елена Турутина.

«За три года в наш кризисный центр за помощью обратились около 1,5 тысячи женщин, страдающих от насилия в семье. В прошлом году был открыт социальный приют для женщин — порой, единственное место, где женщины, страдающие от насилия, обретают безопасность и начинают новую жизнь», — рассказала Турутина.

По ее словам, в кризисный центр в большом количестве начали поступать обращения женщин из районов Томской области. Однако центр является муниципальным учреждением, поэтому по закону может помогать только женщинам с томской регистрацией. Сотрудники кризисного центра пытаются по возможности решить эту проблему и помочь женщинам.

«Общественная организация «Анна» выделила нам материальную помощь, благодаря чему мы смогли двинуться в районы, — сообщила вице-президент организации «Женский голос», специалист Кризисного центра Татьяна Дмитриева. — Мы выбрали пять районов, которые расположены максимально близко к Томску, и в каждом из них провели семинары. Мы рассказали там об основах работы с женщинами, страдающими от домашнего насилия. Позже выезжали в районы повторно и проверяли, как местные специалисты справляются с поставленной задачей, смогли ли они развернуть необходимую работу. К сожалению, справились не все. Хорошая работа развернулась только в Северске и в Асине».

По мнению Дмитриевой, проблема решится, если эту тему удастся как следует «раскрутить». Тогда в каждом районе появятся свои центры помощи женщинам, страдающим от насилия в семье.