Актуальное

В Томске появится три подземных автостоянки

11:10 / 10.12.14
3305
Мы в социальных сетях:

Комиссия по землепользованию и застройке администрации города согласовала вопросы о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков для размещения автостоянок, сообщает пресс-служба мэрии. 
Три подземные парковки появятся на улицах Федоровского, 8/1, 6/1, Крячкова, 7/1,
в границах проектируемых улиц Новаторов, Крячкова, Федоровского микрорайоне №9 жилищного комплекса «Солнечная долина». На территории Октябрьского района прошли публичные слушания, и томичи единогласно поддержали эту инициативу.

Кроме того, на улице Алтайской, 107а, планируется размещение гаражей, подземных и открытых автостоянок на 175 машиномест для 21-этажного дома. Это соответствует параметрам, «одно машиноместо на одну квартиру», которые были введены в этом году по инициативе мэра Томска Ивана Кляйна.

Несмотря на то, что все документы были подготовлены раньше внесения изменений в Генплан и правила землепользования и застройки, проект учитывает именно эти параметры.

«Когда мы инициировали введение новых параметров разрешенного строительства, это вызвало большое сопротивление со стороны строительного бизнеса и проектировщиков. Однако, как показывает время, это сподвигло представителей проектных организаций и застройщиков к появлению новых идей и дальнейшему развитию, — прокомментировал мэр Томска Иван Кляйн. — В выигрыше в конечном итоге будут все: и жители, которые приобретя квартиру, смогут рассчитывать на парковочное место, и строители, поскольку привлекательность такого жилья гораздо выше».