Актуальное

ОНФ требует предоставить заброшенный лагерь для реабилитации инвалидов

17:42 / 17.12.14
2678
Мы в социальных сетях:

О проблеме рассказали в Томском региональном отделении «Общероссийского народного фронта».

Заброшенный детский лагерь «Голубка» в Аникино находится в ведении «Почты России». Лагерь бездействует с 2006 года, он находится в аварийном состоянии, помещения требуют капитального ремонта.

Именно на территории «Голубки»  остановили свой выбор активисты регионального штаба ОНФ в Томской области, рассмотрев возможные варианты размещения многопрофильного реабилитационного центра и хосписа в регионе.  Лагерь оказался оптимально расположен с точки зрения транспортной доступности, площади и экологической обстановки для размещения этих медицинских объектов

В октябре член ОНФ, депутат Госдумы Татьяна Алексеева обратилась к министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову с просьбой рассмотреть возможность передачи «Голубки» в собственность Томской области для размещения на территории учреждений здравоохранения. В организации указывают, что нашли потенциальных инвесторов, готовых за свой счет провести ремонт и оборудовать корпуса. Была также достигнута договоренность с областной администрацией, что та примет объекты на свой баланс.

Однако у конце ноября пришел получен ответ от главы Минкомсязи. Письмо извещало, что «Почта России» намерена использовать лагерь и проведет ремонт в зданиях. Но, как следует из текста письма, денег на эти цели у предприятия сейчас нет. Появятся они не ранее января 2016 года, когда будет снят правительственный запрет на проведение аукционов по привлечению инвестиций в отношении земельных участков, предоставленным ФГУПам, — указывают в ОНФ.

«Лагерь пустует и разваливается уже более восьми лет, в течение этого времени ни «Почта России», ни Минкомсвязи не нашли средств для его ремонта. Есть большие сомнения, что нынешние правообладатели смогут привлечь инвесторов даже после снятия запрета на проведение аукционов в 2016 году, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Елена Петрова.

В организации указывают, что Томская область не имеет современного хосписа, в то время как потребность в паллиативной помощи жителям региона оценивается в 350 мест.

«Минкомсвязи и «Почта России» поступают по принципу «ни нашим, ни вашим», а ссылки на запрет проводить аукционы – не что иное, как отговорка. Государственное имущество должно эффективно работать на людей, а не простаивать. Об этом в своем послании сказал и президент России Владимир Путин, призвав сокращать неэффективные расходы всех госбюджетов. Мы намерены обратиться к премьеру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь инвалидам Томской области уже в ближайшее время получить полноценную помощь специалистов по реабилитации», – заключила Татьяна Алексеева.