Актуальное

За добычу гравия без лицензии компания заплатила миллион рублей

22:53 / 18.12.14
1726
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Напомним, инспектором в ходе рейдов на левом берегу Томи южнее села Курлек были обнаружены факты добычи песчано-гравийного материала на безлицензионном участке.  

Позднее выяснилось, что нарушителем является ООО «Корсар». Компания была наказана за данное нарушение  административным штрафом в размере 800 000 рублей, который она выплатила в полном объеме.

Кроме того, были выявлены нарушения пользования недрами и на лицензионном участке. ООО «Корсар» забирал воду из Томи для промывки добытого гравия, а затем сбрасывал неочищенную воду обратно в реку.

Члены региональной комиссии рассмотрели вопрос о выполнении ООО «Корсар» условий договора о пользовании недрами и вынесли решение об устранении нарушений в трехмесячный срок.

Однако, по результатам собранной квартальной отчетности недропользователей об объемах добычи и уплате налога за 3 квартал 2014 года, ООО «Корсар» не отчиталось в установленный законодательством срок, что означает невыполнение лицензионных соглашений. ООО «Корсар» вынесено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей.