Интересное

После «черного вторника» томичи сняли в банкоматах почти 770 миллионов

18:33 / 22.12.14
3999
Мы в социальных сетях:

Сегодня в РИА Томск прошел круглый стол, темой которого стало состояние банковской сферы после случившегося на прошлой неделе «черного вторника».  Как рассказал в ходе встречи управляющий томским отделением Сбербанка РФ Михаил Гребенников, томичи очень нервно отреагировали на происходящее. Особенно заметно это было после того, как Центробанк повысил ключевую ставку по кредитам до 15%.

«В течение двух дней был спрос ажиотажный на валюту — люди искренне поверили, что они еще успеют сесть в последний вагон. Хотя, когда уже дело свершилось, не надо дергаться. В плане финансовой грамотности населения следует еще много работать, потому что на максимуме надо не покупать, а продавать. А люди покупают и потом сидят и думают: а что теперь делать.

Потом стали нарастать продажи валюты. Особенно те, кто купил много валюты, старались зафиксироваться на этом хорошем курсе и сбрасывали валюту. На данный момент, можно считать, достигнут баланс покупок и продажи. Думаю, если ничего происходить не будет, эта ситуация в дальнейшем будет очень спокойной», — обозначил свое мнение Гребенников.

При этом он подчеркнул, что основной игрок на валютном рынке, конечно же, не население, а различные корпорации, которые зависят от поставок из-за рубежа и стараются закупить валюту впрок. «А также наши любимые экспортеры, которые просто прекратили репатриацию валютной выручки в России. Сейчас действия Центробанка заставляют экспортеров продавать выручку, и курс доллара снижается — сегодня он составляет 56 рублей по отношению к рублю, а еще неделю назад этот показатель приближался к сотне рублей за доллар. Не прошло и недели, в общем…».

Глава томского отделения Сбербанка также добавил: еще одной тенденцией прошлой недели была паника, распространяемая в соцсетях, — пользователи писали о том, что банки прекратят выдавать денежные средства со счетов. Это привело к массовому снятию денег со вкладов и банковских карт – с таким поведением клиентов столкнулись все банки.

«Служба инкассации у нас работала в авральном режиме, чтобы постоянно пополнять банкоматы, чтобы замять панику деньгами. Мы старались дать людям понять: снимите, сколько у вас есть, на здоровье, но это ничего не даст», — рассказал Михаил Гребенников.

В общей сложности только в течение прошлой среды, декабря, жители Томска сняли с карт около 770 миллионов рублей — почти в восемь раз больше, чем в обычный день.