Интересное

Прокуратура выявила два бетонных завода, загрязняющие воздух пылью

22:56 / 24.12.14
2253
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе проверки были выявлены факты нарушения закона об охране окружающей среды ООО «Завод Монолит» и ООО «ТОП Бетон».  Деятельность обоих предприятий сопряжена с выбросами в атмосферный воздух большого количества загрязняющих веществ, в том числе керосина, сажи, оксидов углерода и кремния, диоксидов серы и азота.

Выяснилось, что выброс вредной неорганической пыли проводился без специального разрешения, обязательный взнос за негативное воздействие на среду не платился.

Кроме того, организации не вели учет отходов собственного производства и потребления, отсутствовали паспорта этих отходов, порядок контроля за выбросом вредных отходов также не был согласован.

В итоге прокурор внес руководителям ООО «Завод Монолит» и ООО «ТОП Бетон» представления с требованием устранить нарушения закона, так они нарушают конституционное право граждан на благоприятную среду обитания и достоверную информацию о её состоянии.

Помимо этого, прокуратурой было возбуждено восемь административных дел за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления, сокрытие экологической информации, нарушение правил охраны атмосферного воздуха, невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.