Интересное

СибГМУ удалось сохранить все свои клиники

14:33 / 25.12.14
2239
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции в региональном медиацентре рассказала и.о. ректора Ольга Кобякова.

«Полгода назад крайне остро стоял вопрос о сохранении клиник. Коллективами и администрацией клиник за эти полгода была проделана огромная работа. И сейчас я хочу сказать, что те финансовые проблемы, которые были, полностью устранены. Клиники – это стабильно работающий организм, и они продолжат свою работу в 2015 и в последующих годах», – заверила журналистов Ольга Кобякова.

Администрации вуза удалось привлечь из министерства здравоохранения дополнительное финансирование в размере 170 миллионов рублей, поэтому недостатка финансирования в настоящее время клиники не испытывают. В 2015 году медицинские учреждения вуза ожидают серьезные изменения. Основным источником финансирования клиник медицинского университета станет система ОМС, а федеральное финансирование сведется к минимуму. Но и.о. ректора выразила убежденность в том, что на работу медицинских учреждений это не повлияет.

«Мы это знали, к этому готовились, проведены определенные подготовительные процедуры, и сейчас я с уверенностью могу говорить о том, что с клиниками и дальше будет все в порядке», – резюмировала Кобякова.

В настоящее время клиники увеличили количество дежурств по скорой помощи. В среднем это шесть дежурств в месяц, в будущем году их число планируют увеличить. Руководство вуза и медучреждений активно работает со страховыми компаниями других регионов и привлекает в клиники жителей других регионов. В этом году был запущен дневной стационар, который стал очень востребован населением нашего города. В обозримом будущем планируется реализация проекта по полной диагностике людей в течение одного-двух дней, как это делается во многих зарубежных клиниках.

И.о. ректора также отметила, что с переходом на ОМС в клиниках не будет осуществлено замещение бесплатных услуг на платные. Руководство вуза, напротив, планирует расширить спектр платных услуг за счет новых и актуальных методов лечения и диагностики, которые пока не применяются.