Актуальное

Около 50 врачей в прошлом году уехали работать в села области

09:30 / 26.12.14
1128
Мы в социальных сетях:

Такие цифры накануне на встрече с журналистами привела и.о. ректора СибГМУ Ольга Кобякова. Это стало возможным благодаря реализации федеральной программы «Земский доктор».

«Программа «Земский доктор», на мой взгляд, — один из самых успешных федеральных проектов, который дал реальный результат. В 2012 году 243 врача удалось привлечь в районы области. Что касается этого года, поскольку федерация изменила правила игры, финансирование велось по принципу 50 на 50 процентов. Половину денег предоставляла федерация, половину — область. Возможности нашего бюджета гораздо более скромные. По предварительным подсчетам, порядка 50 человек уехали в районы», — отметила глава вуза.

Программа «Земский доктор» начала реализовываться в стране с начала 2012 года. Она позволяет  получить один миллион рублей молодому врачу с высшим образованием на приобретение жилья, если он направился работать в сельскую местность. В 2015 году реализация проекта продолжится.

Как отметила Ольга Кобякова, программа нравится не только нашему региону: общественные организации даже выступили с инициативой увеличить возраст участников с 35 до 40 лет.