Интересное

Филармония подарит томичам рождественский вертеп на песке

14:12 / 07.01.15
3469
Мы в социальных сетях:

К Рождеству Томская областная филармония приготовила для своих гостей музыкальный спектакль в сопровождении песочной анимации.

Под аккомпанемент органа, симфонического оркестра и голосового сопровождения на большом экране БКЗ развернутся картины из истории Рождества, которые будет рисовать на песке мастер Екатерина Бирюкова.

«Будут рассказаны известные сюжеты Евангелия от Матвея и Луки, повествующих историю Рождества, — говорит автор идеи программы и музыкант филармонии Дмитрий Ушаков. — Параллельно с голосом на песке мы покажем сцену с пастухами, к которым явился ангел, избиение младенцев, бегство в Египет и прочие картины. Выбирая музыку для сопровождения, мы не ставили задачей делать ортодоксальное Рождество. На мой взгляд, это праздник вселенский, который не нужно делить. Мы сыграем и русские рождественские мелодии, прозвучат песни Adeste Fidelis и Stille Nacht на трех языках. Будет и инструментальная музыка, связанная с Рождеством – «Рождественская оратория» Баха, рождественская пастораль Корелли, арабский танец из «Щелкунчика» Чайковского будет сопровождать сюжет о бегстве из Египта, фрагмент популярного «Страсти по Матфею» епископа Илариона Алфеева — избиение младенцев».

Представление томичи смогут увидеть сегодня в 19.00 и завтра в 16.00 и 19.00. Стоимость билета от 200 рублей.