Интересное

Полиция ищет «черных» лесорубов, уничтоживших почти 70 сосен

09:30 / 13.01.15
2167
Мы в социальных сетях:

Об этом редакции портала Томск.ру сообщила главный специалист комитета лесоуправления Департамента лесного хозяйства Томской области Оксана Штреккер.

Во время предновогодних и новогодних дней на территории региона были выявлены три факта незаконной рубки деревьев. По двум из них, включая незаконную заготовку пихт для елочных базаров, возбуждены уголовные дела. Всего в рамках мероприятий по охране хвойного молодняка сотрудники регионального департамента лесного хозяйства и лесничеств провели более 20 рейдов.

Самое значительное по ущербу нарушение было выявлено 9 января 2015 года на территории Тимирязевского лесничества (Темерчинское участковое лесничество): при патрулировании там обнаружена незаконная рубка 68 сосен. Ущерб, причиненный лесному фонду, по предварительным оценкам экспертов, превышает один миллион рублей. Личности «черных» лесорубов не установлены. В настоящее время лесничество готовит материалы в полицию для возбуждения уголовного дела по статье «незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере».

Кроме того, в конце ноября сотрудниками мобильной группы регионального департамента лесного хозяйства на территории Корниловского лесничества была выявлена незаконная рубка 18 пихт. Личность «черного» лесоруба была установлена практически сразу же: им оказался арендатор лесного участка, посчитавший, что можно нарубить пихты на продажу, несмотря на то, что рубка деревьев в данном месте запрещена в соответствии с технологической картой разработки лесосеки. Ущерб от незаконной деятельности арендатора составил около шести тысяч рублей. Это послужило поводом для возбуждения уголовного дела по статье «незаконная рубка лесных насаждений». Санкция данной статьи предусматривает штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

За день до Нового года еще один арендатор лесного участка стал фигурантом уголовного дела: мужчина срубил 11 берез общим объемом около пяти кубометров. Произошло это также на территории Корниловского лесничества. Как отмечают в департаменте лесного хозяйства, 26 декабря у мужчины закончился проект освоения лесов, а соответственно любая рубка на арендованном участке была запрещена до оформления нового проекта. Однако арендатор проигнорировал данную норму законодательства и продолжил заготовку древесины, попав в итоге под уголовную ответственность.