Интересное

Ученые ТПУ помогут школьникам решать задачи для ЕГЭ

12:45 / 16.01.15
2381
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Первые занятия для школьников начнутся завтра, 17 января,  и будут проходить до конца учебного года. Первые семь суббот будут посвящены физике, следующие – химии. Бесплатные открытые уроки от ученых ТПУ пройдут в рамках вузовского проекта «Университетские субботы».

По словам директора Центра управления контингентом студентов ТПУ Бориса Кадлубовича, занятия будут понятны даже гуманитариям. 

«Ребята на практике поймут, что физика – не сухая дисциплина, состоящая из формул и таблиц. Это увлекательная, интересная, а главное востребованная и нужная современному миру наука. Школьники познакомятся с самыми передовыми разработками политехников. Ученые университета прочтут публичные лекции и расскажут ребятам о своих исследованиях», — отметил сотрудник вуза.

Первые уроки «Университетских суббот» проведет доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ТПУ Сергей Твердохлебов. Он расскажет ребятам о том, как при помощи биореакторов ученые научились выращивать человеческие ткани, и как скоро можно будет создавать более сложные органы – печень, легкие и даже сердце.

Помимо лекций, школьники смогут поучаствовать в увлекательных и познавательных экспериментах.