Интересное

В Омске за ложное сообщение о минировании осудят томского полицейского

13:20 / 26.01.15
2727
Мы в социальных сетях:

Транспортная прокуратура Омска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего кинолога подразделения томской полиции.

Напомним, сотрудник УВД уволен после того, как в сентябре 2014 года сообщил о минировании поезда «Москва-Томск». Томич сделал это, чтобы задержать состав: его девушка не успевала к отправлению с омского вокзала, и он решил ей помочь. Однако на момент звонка поезд уже покинул станцию.

Поскольку мужчина сообщил о минировании головного вагона, его пассажиры были эвакуированы в другие вагоны поезда. Головной же вагон с якобы находящимся в нем взрывным устройством отцепили на ближайшей станции Татарская, где его осмотрели сотрудники полиции и кинологи. Кроме того, на станцию были срочно направлены автомобили с бригадами медиков и автоцистерны с дежурными караулами сотрудников федеральной пожарной службы.

Поезд в результате этих действий задержался на станции на 46 минут, на 1.11 часа были задержаны еще три грузовых состава. Причиненный «ложным террористом» ущерб составил около 35 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по статье о заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве и причинении значительного имущественного ущерба. Несмотря на то, что томич звонил с телефона отца, его личность удалось очень быстро установить. 24-летний мужчина полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеяном. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Омска.