Интересное

Пчеловоды области обсудили «медовые итоги» прошлого года

16:58 / 27.01.15
1867
Мы в социальных сетях:

Сегодня в Томске в пятый раз состоялась конференция пчеловодов региона. Ее организаторами выступили региональное общество пчеловодов и Аграрный центр Томской области.

По словам участников конференции, прошедший год был удачен для пчеловодческой отрасли. Объемы производства меда превысили показатели предыдущего года. Также  в этом году началось формирование «бренда» томских пчеловодов, что позволит представлять продукцию не только в регионе, но и за его пределами.  По словам председателя общества пчеловодов региона Юрия Погорелова, пасечники Томска и Томской области будут продавать мед на разных площадках под одним названием «Таежное золото».  Планируется, что у Томского меда будет общий логотип и этикетка. По мнению Погорелова, создание общего бренда позволит не только объединить пчеловодов Томска и региона, но и поможет реализовать томский мед на территории всей страны. На данный момент бренд «Таежное золото» законодательно оформляется в торгово-промышленной палате.

Кроме того, в 2014 году был принят областной закон о пчеловодстве.

«Закон пока «живой», не все статьи устраивают нас, вас, но в любом случае мы еще будем над этим работать», — уточнил председатель областного общества пчеловодов.

Добавим, впервые в прошлом году в программу конкурса по представлению грантов на развитие собственного дела «Начинающий фермер» было включено и пчеловодство. Первым победителем стал представитель Молчановского района  Павел Рубанов.

«В этом году эти конкурсы будут продолжаться, и в четверг мы проводим семинар с претендентами на участие в этом конкурсе. В этом конкурсе можно получить грант на развитие до полутора миллионов рублей», — заявил глава комитета по развитию сельских территорий и агропромышленного рынка областного департамента по социально-экономическому развитию села Юрий Сальков.