Интересное

Резников: «Кризис не повлиял на промышленность»

16:55 / 28.01.15
2439
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам вице-губернатор по промышленной политике Леонид Резников рассказал на пресс-конференции.

«Кризис в стране серьезно не повлиял на промышленность. Мы были в более трудной ситуации в 2012 году, когда объемы выпуска продукции были намного меньше. За два года мы пришли к тому, что валовой региональный продукт большей частью формируется результатами обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, чем результатами добычи углеводородов. Так, за прошлый год при примерном поступлении 44 миллиардов рублей налоговых рублей, добыча углеводородов принесла не более восьми миллиардов рублей. Большую роль в этом сыграла идея «дорожной карты импортозамещения». Только за один год работы, в 2013 году, мы в одну из вертикально интергрированных компаний продали продукции на миллиард рублей. В этом году только по группе «Газпрома» и «Газпромнефти» мы поднялись до трех миллиардов рублей», — сказал Резников.

Вице-мэр добавил, что в планах к 2017 году поднять реализацию продукции в сфере машиностроения до семи миллиардов рублей.

«2015 год, несмотря на все сложные экономические обстоятельства, никаким провальным не предполагаем. Конкретное грамотное производственное планирование по всем секторам промышленной деятельности- газификация, дороги, малое предпринимательство, транспортная деятельность, энергетика, недропользование – мы видим в уверенном поступательном движении. В росте объемов, не только с точки зрения освоения денег, но и по всем материальным показателям. Все программы, начиная от программы газификации, транспортного развития, дорожной деятельности, развития предпринимательства, утверждены на следующий год. Это не программные вложения, а выполнение конкретных задач и проектов», — добавил вице-губернатор.