Интересное

С Новособорной уберут все объекты коммерческой деятельности

20:20 / 28.01.15
4040
Мы в социальных сетях:

С проектом такого решения сегодня на заседании комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре выступила Елена Лазичева, заммэра по экономическому развитию и инновациям.

«Сейчас на площади Новособорной находится киоск мороженого и киоск «Сибирские блины». Мы предполагаем, что на этой территории не должно быть объектов, осуществляющих коммерческую деятельность. В схеме размещения временных нестационарных объектов, которая в настоящий момент актуализируется, не будет объектов на это территории. Вопрос проработан с юристом, никакого ущемления прав предпринимателей в данном случае нет», – рассказала Лазичева.

Члены комитета отметили, что на территории площади размещаются также точки розничной торговли: продажа игрушек, сладкой ваты, вязаных изделий. Периодически там появляется батут и прокат машинок для детей. «Что будет с ними?» – поинтересовались депутаты у заместителя мэра.

«Что касается разрешений на осуществление деятельности нестационарных мобильных объектов по этим видам деятельности, то их выдают районные администрации. Начиная с весны 2014 года, разрешения на территории площади не выдается. Были у нас, конечно, «залетные» товарищи, но осуществлялись рейды и контрольные мероприятия. Осуществление деятельности без разрешения недопустимо», – уточнила Лазичева.

На данном этапе городская администрация не планировала никаких дополнительных работ по озеленению и облагораживанию территории. Однако депутаты предложили мэрии дополнительно рассмотреть стратегию развития площади Новособорной, изменению и улучшению ее ландшафта.