Интересное

Региональные власти придумали, как завлечь людей в чиновники

15:45 / 29.01.15
2801
Мы в социальных сетях:

Об этом в рамках пресс-конференции, которая состоялась сегодня в РИА Томск, рассказал заместитель губернатора Анатолий Рожков.

В ближайшее время, напомнил он, на территории Томской области пройдет ряд избирательных кампаний. Так, 1 марта состоятся выборы мэра города Кедровый, а также глав нескольких сельских поселений – Катайгинского поселения Верхнекетского района, Малиновского поселения Кожевниковского района и Новорождественского поселения Томского района.

«В 2012-2013 годах у нас было ощущение, что у людей вообще пропал интерес к работе в органах местного самоуправления. И были серьезные опасения, что если мы не примем каких-то стимулирующих мер, может дойти до того, что людей, которые могут повести за собой и которые разбираются в системе управления, мы на уровне поселений просто не получим. В связи с этим мы решали ряд задач, которые сегодня в большой степени уже дают плоды. Давайте посмотрим на регистрацию кандидатов: по Рождественскому поселению их семь, В Кожевниковском районе срок еще остался для подачи заявлений, но их уже четыре, в Верхнекетском районе и Кедровом — по пять кандидатов. Мы понимаем, что не все так плохо», — сообщил Рожков.

Для того, чтобы решить кадровую проблему в органах местного самоуправления, продолжил замгубернатора, власти проанализировали риски, которые могут возникнуть. В частности была рассмотрена ситуация с заработной платой муниципальных служащих.

«И вот что мы увидели. Давайте вспомним 1996 год, когда начали формироваться органы местного самоуправления. Лидерами общественного мнения у нас всегда считались категории врачей, учителей, директоров школ и других бюджетных учреждений. Там зарплата была очень низкой, и у этих людей была мотивация — что в органах власти зарплата все-таки немного выше. И получался некоторый «переток». У нас в то время было понимание, что вот среди этих категорий населения всегда есть некоторый кадровый «запасник» — люди, которые могут себя проявить, умеют повести за собой, умеют общаться с населением.

Но с мая 2012 года, когда стали реализовываться указы президента, мы увидели, что уровень зарплаты в органах местного самоуправления снизился в соотношении к категории врачей и педагогов. Мы понимали отчетливо: даже если, как в сказке, завтра у субъекта федерации появятся ресурсы на повышение зарплаты муниципальным служащим, этим ничего не решить, так как мы опять же вступаем в конфликт с интересами населения — у него неоднозначное отношение к руководителю любого уровня власти.  

Поэтому, анализируя, что мы можем сделать, мы приняли решение, что нужно направлять серьезные ресурсы для подготовки кадрового резерва и обучения служащих — и муниципальных, и государственных. Есть еще один экономический инструмент, который мы для себя избрали, — сделать определенный пенсионный «задел» на обеспечение муниципальных служащих. Затраты небольшие, но при этом мы уровняли муниципального служащего, который идет на пенсию, с госслужащим», — рассказал Анатолий Рожков.     

Еще одним стимулом, добавил он, для людей, идущих на муниципальную службу, стали стажировки на территории других регионов. Обмениваться опытом чиновники из муниципалитетов Томской области уже ездили в Бурятию. Красноярский край, Новосибирск и Кемерово.