Интересное

Ученые ТПУ расскажут школьникам, как утилизировать ядерные отходы

12:36 / 31.01.15
2363
Мы в социальных сетях:

 Об этом сообщает пресс-служба томского вуза.

Уроки, посвященные молекулярной физике и ядерной безопасности, пройдут в рамках программы «Университетская суббота».

Сначала ученые «вживую» покажут эксперимент, расскажут о сути физического явления, затем приводят примеры этого явления в реальной жизни, и только потом решают задачи.

Также школьники смогут узнать об научных открытиях, сделанных томскими политехниками.

По словам директора Центра управления контингентом ТПУ Бориса Кадлубовича, занятия по такому принципу были выбраны не случайно.  « Общаясь с друзьями в соцсетях, готовя себе ужин, используя современные технологии, мало кто из детей уже осознает, что в этот момент на него работают элементарные законы физики, химии. А все потому, что сейчас в школах на естественные науки отводится небольшое количество часов. И практики на этих уроках совсем мало», — сказал он.

В дальнейшем школьники смогут познакомиться с разработками университета не только в учебной аудитории, но и на экскурсиях в научно-исследовательские лаборатории, и, при желании, посетят первый за Уралом учебный ядерный реактор ТПУ.

Отметим, на первых двух занятиях побывало уже порядка 200 школьников из Томска и области. Они познакомились с петлей Нестерова, узнали ан практике, как работают законы Ньютона и Максвелла. А младшие школьники узнали о свойствах жидкого азота и даже попробовали с его помощью заморозить яблоко.

Добавим, занятия пройдут сегодня, 31 января, в третьем корпусе ТПУ, расположенном на проспекте Ленина, в аудитории 210 в 16.00.