Интересное

Редакция портала Томск.ру вручила билеты на концерт труженице тыла

17:56 / 31.01.15
2987
Мы в социальных сетях:

Друзья, как вам уже известно, билеты на концерт ансамбля песни и пляски Черноморского флота редакция портала Томск.ру решила вручить труженице тыла. Сегодня наш корреспондент побывала у нее в гостях и передала подарок.

Виталина Петровна Котик родилась 2 февраля 1927 года в селе Константиновка Пышкино-Троицкого района Томской области. Это село находится недалеко от Асино.

«У нас в семье было восемь человек – мама, папа и шестеро ребятишек. В 1942 году, когда мне было 15 лет, а моему брату 14, нас забрали в школу фабрично-заводского обучения. Затем брата отправили на завод, а меня определили на спичечную фабрику. Жили мы в общежитии по сорок девочек в комнате. Я не скажу, что работа на фабрике была тяжелой, но подросткам приходилось работать наравне со взрослыми по 8-12 часов в сутки», — вспоминает Виталина Петровна.

Виталина Петровна, как и все остальные, очень скучала по дому и однажды решилась на побег, вместе с девочками из своего района.

«Мы экономили хлеб, чтобы остатки взять с собой в дорогу. Взяли с собой стаканы, чтобы по пути можно было набрать воды. Мы все пошли пешком, я уже не помню, сколько нас было, но были мы все из одного района. Поезда ходили, но билеты нам не продавали, а зайцем ехать было страшно, за это очень сильно наказывали в те годы», – вспоминает пенсионерка.

До родного района подростки добирались сутки, но долго побыть дома с родными им не удалось. Их поймали и за самовольный уход с работы сначала держали в КПЗ, а потом перевели в тюрьму. В общей сложности девочки пробыли под стражей сорок дней. Затем их отправили назад на фабрику, где Виталина Петровна проработала десять лет.

О своем тюремном сроке труженица тыла вспоминает с улыбкой на устах и на власть того времени не обижается. Она понимает, что в те годы всем было нелегко, зато благодаря работе в тылу наша страна победила в этой войне.

Пенсионерка вспоминает, что ночью 9 мая 1945 года она и ее соседки по комнате проснулись от жуткого грохота и радостных криков. Так она узнала, что война закончилась.

На концерт Виталина Петровна пойдет со своей дочерью Верой, которая под ником Лера первой прислала четверостишие для участия в конкурсе. Поход на концерт стал приятным подарком на день рождение труженицы тыла — 2 февраля 2015 года ей исполняется 88 лет.

Редакция портала Томск.ру со своей стороны желает Виталине Петровне крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Следите за новостями на нашем портале, ведь впереди вас ждет еще много интересных конкурсов и подарков!

Фото: Валентина Бейкова

На снимке Виталина Петровна вместе со своей внучатой племянницей Настей.

Редакция портала Томск.ру вручила билеты на концерт труженице тылаРедакция портала Томск.ру вручила билеты на концерт труженице тыла