Авторские материалы

Томские вузы и предприятия осваивают новый азиатский рынок

16:35 / 02.02.15
2283
Мы в социальных сетях:

В рамках областного проекта продвижения томского образования «Учись в Томске» представители ведущих вузов города – ТПУ и ТГУ, а также Особой экономической зоны побывали с рабочим визитом в Малайзии. Поездка была организована департаментом международных и региональных связей и преследовала две основные цели: коммерциализацию томских наукоемких технологий и освоение рынка образовательных услуг.

Потенциал рынка

Малайзия является самой благополучной страной в юго-восточном регионе Азии. Регион включает в себя десять государств, которые объединены в ассоциацию под названием АСЕАН (ассоциация государств юго-восточной Азии). Малайзия является ее лидером.

Правительство Малайзии поставило перед собой задачу к 2020 году войти в состав развитых стран. Для этого есть целая правительственная программа, которая включает вложение серьезных средств. Только на развитие наукоемкого бизнеса и высокоемких технологий в стране планируется потратить 3,5 млрд. долларов.

Внедрение томских разработок

Томичи провели целый ряд встреч с участием малазийских федеральный агентств, где заявили о себе и познакомились с возможностями, которые имеет малазийский рынок, и с тем потенциалом, на который Томск может рассчитывать.

В состав нашей делегации входил и. о. генерального директора томской Особой экономической зоны Константин Каминский, который встретился с заместителем директора «Технопарка» Малайзии. Со стороны руководства «Технопарка» было предложено заключить трехстороннее соглашение между консорциумом «Евразия», томской ОЭЗ и малазийским «Технопарком». Это позволит более активно проводить коммерциализацию наших разработок на рынке юго-восточного региона Азии.

С малазийской стороны также было предложено организовать совместные коллективы разработчиков. Руководство Томской области и вузов уверено, что подобного рода сотрудничество позволит внедрить томские разработки не только в непосредственно малазийские компании, но и в расположенные там гиганты такие, как AСER, AMD,Intel и другие.

«Не секрет, что томская наука ориентирована в основном на оборонный комплекс, на госкорпорации, на решение фундаментальных проблем. Малайзия же производит ту продукцию, которую покупает каждый житель планеты – это электроника и техника. Повышение уровня качества этой продукции как раз связано с внедрением исследований. Коммерциализация разработок на малазийском рынке, который зарождается в Томске, – это серьезное направление, которое будет доставлять в регион валюту», – отметил Андрей Макасеев, начальник департамента по науке и инновационной политике администрации Томской области.

Малайзия позиционирует себя, как продавца результатов исследований, эта деятельность подлежит серьезной законодательной обработке. Они гарантируют сохранность разработок и сохранность авторства. Они не претендуют на участие в этих разработках. Тем не менее, руководство страны, крупные компании и университеты готовы организовать канал, по которому можно внедрять томские разработки в юго-восточном регионе Азии. МИД Малайзии готов поддержать интересные проекты, созданные совместными усилиями томских и малайских исследователей, дополнительным финансированием.

Освоение рынка образовательных услуг

Во время рабочей поездки в Малайзию представители Томского политехнического и Томского государственного университетов активно привлекали потенциальных абитуриентов, способствовали развитию отношений с известными в мире вузами для обмена знаниями и научными исследованиями, договаривались о стажировках и создании программ подготовки аспирантов под двойным руководством.

«Была организована встреча в Министерстве образования и науки Малайзии, где мы провели переговоры с целью выяснить правильные формальные способы вхождения на образовательный рынок этой страны. Представленные нами программы вызвали большой интерес, однако министерство поставило условие о прохождении аккредитации наших образовательных программ. Это достаточно сложный процесс, но он реализуем. Мы ожидаем, что Аккредитационное агентство посетит Томск уже этой весной», – рассказал Андрей Макасеев.

Образовательные программы, которые представили томские вузы, были восприняты с большим интересом. Это инженерные программы, программы по химическим технологиям, по нефтегазовому делу, дизайну, экономике – словом, те специальности, которые Россия раньше не представляла на малазийский рынок.

«Несколько лет назад малайские рекрутинговые агентства начали активно искать места для обучения своих граждан за приделами столичных городов по причине большей комфортности, меньшей цены и более толерантного отношения со стороны населения. Томск привлекателен потому, что это очень спокойный и толерантный город, это единственный университетский город в России, и нам особенно важно сохранить эту репутацию», – отметил проректор ТГУ по международной деятельности Артем Рыкун.

В свою очередь, томские вузы готовы в полной мере воспользоваться своим исключительным правом предоставления бюджетных мест лучшим иностранным студентам.

«Любой вуз, претендующий на лидерство обязательно должен содержать входящие компоненты и допускать обучение талантливых иностранных студентов. Нам очень нужны зарубежные студенты, но не потому, что нам нужны экзотические паспорта и экзотическое гражданство, а потому что нам нужны лучшие. Лучшие со всего мира, прошедшие другую среднюю школу, другое начальное образование, носители других культурных взглядов, поскольку только таким образом возможно поддержание креативной среды, насыщенной в интеллектуальном плане, которой Томск всегда отличался», – добавил Артем Рыкун.

Валентина Бейкова