Интересное

Антикоррупционный автопробег прибудет в Томск на этой неделе

21:20 / 03.02.15
2004
Мы в социальных сетях:

О своем намерении посетить Томск в рамках автопробега сообщил один его участников, Владимир Кириллов, координатор федерации автовладельцев в Новосибирске. Наш город станет предпоследним в маршруте активистов, которые до того посетят Барнаул, Кемерово, Абакан, и Красноярск, завершится поездка в Омске.

Стартовал автопробег из Новосибирска 2 февраля, оказаться в Томской области двое участников автопробега планируют в четверг, пятого февраля.

«Нас поражает позиция вашего губернатора, который недавно заявил: тем, кого не устраивает состояние дорог, нужно ехать на Юг. Мы публично ответим ему, проверим его работу, напомним об обязанностях, — рассказал журналистам Владимир.- Мы планируем провести проверку содержания федеральной трассы и дорог областного значения. Все разрушения будем фиксировать на фото и видео. Информацию о несоответствии состояния дорог ГОСТу планируем передать прокуратуре. Мы уже делали так в Омске, тогда прокуратура обратила внимание на нарушения и выдала более 50 предписаний об их устранении».

Кроме того, автомобилисты измерят уровень уличного освещения на дорогах и намерены проверить, как расходуются средства, полученные в бюджет за ущерб, причиненный большегрузами. Сомнения вызывает у гостей из Новосибирска и качество топлива на томских АЗС.

«Поскольку акциз с ГСМ является одним из средств пополнения фонда на ремонт дорог, тема поддельного топлива стоит очень остро. Каждый день по дорогам Сибири проезжают фуры с фальсификатом. Нам интересно, при чьем крышевании существуют эти мини-производства топлива, которые не платят акцизы. Чтобы проверить качество ГСМ мы намерены сделать в Томске несколько пробных заправок», — поделился планами Владимир.

Сразу по завершении маршрута участники автопробега отправятся в Москву. Там итоги проверки будут представлены руководству министерства транспорта РФ и переданы в Генеральную прокуратуру.