Интересное

В Томске из-за курса валют на 40% упал спрос на зарубежные поездки

16:20 / 06.02.15
2999
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам на пресс-конференции в «Интерфакс-Сибирь» рассказала президент некоммерческого партнерства томских организаций по развитию туризма Ольга Севостьянова.

«В связи с этим сократились рейсы, которые вылетали из аэропорта Томска. Сейчас остался только один рейс во Вьетнам. Но летом планируют возобновить рейсы в Турцию. Турки ведут активные переговоры  с туроператорами по организации специальных программ для россиян. Они не хотят потерять туристов из России, которые отдыхают на анталийском побережье», — сказала Севостьянова.

По ее словам, в зимний период среди томских туристов большим спросом пользовались заграничные курорты: Австрия, Германия и Италия. Но сейчас из-за высокого курса валют многие решили поехать на российские курорты.

«Увы, качество российских курортов, несмотря на новую инфраструктуру, проигрывает по сравнению со средиземноморскими курортами. Кроме того, поняв, что цена из-за курса валют на зарубежные курорты повысилась, российские туроператоры и отельеры тоже решили резко изменять свою цену. …Люди, которые постоянно катаются и много путешествуют, отмечали, что чай в Сочи стоит 200 рублей – по нынешнему курсу три евро. Но, если тебе подают на альпийских курортах даже в маленьком ресторанчике кофе в приятной посуде, и ты наблюдаешь за Альпами, то у нас это в пластиковых стаканчиках. Безусловно, те, кто в частном порядке выезжал на отдых в Сочи и жили в частном секторе, они и будут пользоваться такими услугами далее. Но у тех, кто привык пользоваться сервисом более высокого уровня, все равно вернутся, может быть не с такой частотой, как это было раньше», — добавила Севостьянова.

Она отметила, что сейчас закончится время так называемых «горящих туров». Люди мало задумывались о качестве, самым главным была цена. Сейчас туристы вернулись к тем временем, когда путевку  принято было покупать заранее.

«Сейчас купить путевку по цене раннего бронирования выгоднее, чем ждать «горящий тур», — добавила руководитель объединения томских турагенств.