Интересное

Более 50 миллионов рублей власти потратили на деревянное зодчество

10:35 / 07.02.15
3672
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В 2014 году ремонтные работы были проведены на 19 объектов на общую сумму в 47,2 миллиона рублей. Полностью ремонт закончен на девяти зданиях,  остальные десять продолжат ремонтировать в этом году.

Кроме того, городские власти законсервировали 42 расселенных дома. На эти цели из городского бюджета было выделено 1,8 миллиона рублей.

Так в Октябрьском районе в течение года было законсервировано 11 домов. Из них четыре здания являются памятниками регионального значения. Это дома на улице Пушкина, 28а, улице Свердлова, 4, улице Шишкова, 6 и 8. В Советском районе работы по консервации проведены на 22 зданиях, являющихся объектами исторической среды. Из них четыре дома являются объектами культурного наследия. В Кировском районе законсервировано девять домов с учетом объектов культурного наследия, расположенных на улице Советская, 93 и улице Савиных,10а.

Также специалисты провели обследование 12 объектов культурного наследия и провели мероприятия по ремонту печей в 7 домах Ленинского района.

Новшеством 2014 года стал архитектурный конкурс на разработку градостроительной концепции развития исторического квартала, ограниченного улицами Красноармейской, Герцена, Дзержинского и переулком Нечевским. Победу в конкурсе одержал проект ООО «Сибирской лаборатории урбанистики» из Иркутска.

Общий объем средств, направленный из городского бюджета на мероприятия по сохранению объектов деревянного зодчества в 2014 году, составил 51,3 миллиона рублей.