Интересное

В области появились новые лесхозы

13:30 / 07.02.15
2124
Мы в социальных сетях:

В Томской области созданы новые лесхозы – Верхнекетский и Первомайский. Структуры будут охранять, защищать и воспроизводить леса, а также выполнять работы по обнаружению и тушению лесных пожаров.

Лесохозяйственная деятельность Верхнекетского лесхоза будет распространяться на территориях Верхнекетского и Колпашевского лесничеств. Деятельность Первомайского лесхоза охватит территории Тегульдетского, Улу-Юльского, Асиновского, Первомайского и Зырянского лесничеств.

По словам главы областного департамента лесного хозяйства Владимира Заблоцкого, новые лесхозы помогут оптимизировать процесс тушения лесных пожаров, организовать комплекс лесохозяйственных работ в районах области. Новые лесхозы смогут вести самостоятельную коммерческую деятельность и оказывать платные услуги.

У новых структур не будет контрольно-надзорных функций, кроме охраны лесов. Лесхозы не смогут бесплатно пользоваться лесными ресурсами, а государство будет контролировать их деятельность так же, как и работу других лесопользователей.