Интересное

В Томске изменены правила по охране труда при работе на высоте

10:30 / 08.02.15
2459
Мы в социальных сетях:

Как сообщает областной департамент труда и занятости населения, в мае вступят в силу изменения в правилах по охране труда при работе на высоте. После этого правила, утвержденные в 2000 году, утратят силу.

В новом документе будут минимизированы требования за счет расширения полномочий в принятии решений работодателем, при этом его ответственность возрастет. Ответственность производителей средств защиты также станет выше. Регламентируется назначение ответственных лиц за выполнение работ.

Осмотр и проверка средств защиты также будут регламентированы. Будут введены требования к использованию страховочных и удерживающих систем, систем позиционирования, эвакуации и спасения, а также запрет на использование «предохранительного пояса» как средства остановки падения.

Новые правила по охране труда будут применяться ко всем ситуациям, где есть риск падения работника с высоты 1,8 метра и более, а также если работы производятся над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.