Интересное

Для лечения работника СХК будут использовать клеточную технологию

20:36 / 09.02.15
5104
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает сайт Федерального медико-биологического агентства РФ.

После получения информации об инциденте на предприятии в ЗАТО Северск была направлена специализированная врачебная бригада ФМБА России во главе с главным внештатным специалистом-профпатологом Минздрава России и ФМБА России Андреем Бушмановым.

После проведения консилиума совместно со специалистами областного ожогового центра было принято решение о необходимости срочной эвакуации пациента в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ имени Бурназяна для оказания специализированной высокотехнологичной медицинской помощи.

В данном центре разработаны и внедрены в практику методы лечения тяжелых ожогов различной этиологии, которые показали свою эффективность в клинической практике, в том числе с использованием метода трансплантации аутологичных мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток.

На текущий момент специалисты оценивают возможность использования клеточных технологий при проведении дальнейшего лечения пациента.

Напомним, накануне на Сибирском химическом комбинате произошел несчастный случай, в результате которого один из работников получил ожог более 70% тела и был доставлен в ОКБ. Затем его на самолете доставили в Москву для лечения.