Авторские материалы

Вышел ежик из тумана…

11:25 / 10.02.15
2388
Мы в социальных сетях:

6 актеров томского ТЮЗа решили помочь сделать сказку «История про православного ежика» былью, а на самом деле сделали бесплатную рекламу своему театру. Спектакля еще не было в Томске и, возможно, не будет, а ажиотаж уже есть.

На рынке и в театре понедельник — выходной. Народ уже купил хлеба и зрелищ, отдыхает. В театре темно и холодно. Работают только вахтеры и администрация. Я жду у служебного входа нового завлита театра Арину Рубль. В коридоре на скамеечке притаились три солидных плюшевых гриба. Крайний — мухомор. В расписании репетиций на стене никакого «Ежика» нет. Больше всего какого-то «Наказания». Видимо, преступление уже свершилось и дано зрителю как факт. С православным ежиком ситуация ровно наоборот. «Преступления» еще нет, а театр уже пытаются наказать активисты-общественники. Грозят пикетами лицедеям, утратившим духовные скрепы.

Что, собственно, случилось-то? Крепкий писатель Майя Кучерская написала «Историю о православном ежике». Слов нет, сказка проблематизированная, и каждый найдет в ней, что захочет.

Кому-то покажется, что это история о миссионерском иезуитстве православного Ежа, фанатизме Божьей коровки; кому-то — о глупости, орешколюбии и слабохарактерности Белочки; а третий найдет удивительное сходство между отечественной социологией и единением «всех листьев, цветов, птиц, зверей и черненьких козявочек». Но разве мы, русские люди, хотим чтобы мы, а следом и наши дети разучились думать над сложными текстами и смыслами? Тем более, спектакль будет с пометкой 18+. Дети придут взрослые, если что.

…Арина Рубль выходит наконец с совещания у директора театра и ведет  темными лестницами в репетиционный зал.

— У меня в кабинете просто еще три человека сидят. Не поговорим спокойно, — объясняет она.

В репетиционном зале, где все как положено — и станок, и зеркала, прокачивают мускулы актеры Театра юного зрителя. В зале тепло, им жарко, но они собираются попотеть еще минут 20. В актерской труппе томского ТЮЗа около 30 актеров. Не все загружены одинаково. Обычная театральная беда. Поэтому, когда вольноопределяющийся режиссер Дмитрий Егоров попросил томский ТЮЗ помочь ему шестью молодыми артистами для экспериментальной межтеатральной постановки «Песен о Родине», куда вошел бы «Ежик», актеры согласились, а театр не противился. Никто же не против, когда у актеров под Новый год елки, правда?

Спектакль уже прошел в Новосибирске, 4 марта планировался в Томске. Думаю, что и полный зал ему был бы обеспечен. Но теперь, помимо чисто технических сложностей, вроде того, как приспособить к сцене ТЮЗа трехметровые качели, добавились общественно-политические.

На малой сцене холодно. Обогреватели отключены. Экономия. Мы замерзаем, а вот жизнь в Томске, такое ощущение, старательно подогревают. Только отключили от эфира ТВ2, как из тумана, как подарок повестке дня, вышел «православный ежик». Теперь, что бы с ним не случилось, он превратится в знак, символ, свидетеля.

«Мракобесия томских властей» — если спектакль не покажут. «Победившей пятой колонны» — если спектакль все-таки пройдет на сцене ТЮЗа.

Ну и что делать-то теперь?

«Лошадь!», — позвал Ежик. Но лошадь ничего не сказала». 

Андрей Остров