Интересное

В Томске начали работать с нелегальной занятостью

10:00 / 11.02.15
2464
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Деятельность комиссии будет расширена и направлена на выявление причин неформальной занятости, анализ ситуации в отраслях экономики по уровню неформальной занятости, выплате неофициальной заработной платы, координацию деятельности органов власти, объединений профсоюзов и работодателей, правоохранительных и налоговых органов по противодействию неформальной занятости и сокрытию работодателями фактического размера выплачиваемой зарплаты, по вопросам защиты трудовых прав и социальных гарантий работников организаций.

Эта сложная проблема и она характерна она не только для Томска. Неформальная занятость есть во всех регионах России. По оценкам экспертов, во внебюджетном секторе экономики только 10-15% работодателей выплачивают всю заработную плату официально, а остальные — лишь часть. Каждая третья зарплата находится в теневых схемах, что лишает работника всех гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством.

По словам заммэра по экономическому развитию и инновациям Елены Лазичевой, главной задачей является определение масштабов реальной численности занятых в неформальном секторе экономики.

«Мы должны понять причины, побуждающие работодателей идти на откровенную конфронтацию с законом. Для решения проблемы необходимо консолидировать усилия всех уровней власти и контрольно-надзорных структур. При этом показатель эффективности будет один – увеличение поступлений в бюджеты всех уровней и страховых взносов во все внебюджетные фонды», — отметила Елена Лазичева.