Интересное

Осенью в области откроется новый завод по производству сыра

14:20 / 13.02.15
3463
Мы в социальных сетях:

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в РИА Томск сообщил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Он заявил, что новый завод откроется на площадке компании «Деревенское молочко» в сентябре-октябре текущего года. На заводе будут производить сыр, в том числе, и европейских сортов. Для этого есть инвестиционный проект, будет государственная поддержка.

«Производители закупили все необходимое для производства оборудование еще до изменения курса доллара. Они будут выпускать ряд сыров малой жирности, которые не требуют длительных сроков созревания. Сыр будут готовить из молока, которое производят на молочной ферме в Пудовке, — рассказал Кнорр. — Это очень хорошее сыропригодное молоко, с хорошей плотностью, белком и жиром. У нас будет хороший, качественный сыр».

Кнорр уточнил, что на новом заводе будут производить сыр «Моцарелла», а из сыворотки, которая останется после его производства, будут готовить сыр «Рикотта». Еще один сорт — «Качотта» — как заметил Кнорр, любят есть с помидорами, и его производство тоже будет налажено на заводе.