Интересное

Общественники обсудили ситуацию с закупкой лекарств

15:00 / 16.02.15
5584
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба томского отделения ОНФ.

Накануне в Томске состоялось заседание рабочей группы «Социальная справедливость», посвященное вопросам лекарственного обеспечения. Кроме того, для обсуждения были приглашены представители экспертного медицинского сообщества.

В настоящий момент все аукционы, запланированные по федеральной льготе, состоялись. Аукцион по региональной льготе размещался чуть позднее, поставка препаратов уже началась, но отдельные позиции пока поставлены не в полном объеме. Областной департамент здравоохранения проводит постоянный мониторинг наличия в аптеках препаратов, которые поставляются по региональной льготе.

На сегодняшний день на девять месяцев закуплено лекарств для редких заболеваний, а инсулиновых препаратов и лекарств по федеральной льготе на год. Большинство лекарственных препаратов – российского производства. 

Кроме того, сейчас департаментом готовится заявка по высокозатратным нозологиям на 2015-2016 годы, защита которой будет проходить в Москве 24 февраля. Планируется, что к 2018 году эти препараты будут производить только на территории России.

Однако на сегодняшний день существуют некоторые проблемы при закупке лекарств.

По словам председателя комитета организации лекарственного обеспечения облатсного департамента здравоохранения Елены Потягайловой, лекарства, которые входят в список жизненно важных препаратов, должен покупаться, исходя из цены производителя, а не поставщика.

«То есть, выставляя позицию на торги, мы не можем знать, придет ли к нам поставщик на аукцион по предложенной нами цене или нет. С этим столкнулись и другие регионы России. Так как подобного прецедента раньше не возникало, сейчас ищутся пути решения данной проблемы, чтобы мы имели возможность выставлять лот на аукционе, исходя из средней рыночной цены с региональной наценкой. Если ситуацию не удастся разрешить в ближайшее время, мы планируем обратиться в Народный фронт за помощью в решении этого вопроса», — сказала Потягайлова.

Еще одной проблемой, которую обсудили члены рабочей группы стал запрет рекламы лекарств в СМИ. В последнее время активно продвигаются предложения вернуть рекламу в СМИ, чтобы дать им возможность пережить кризис.

Но медицинское сообщество не поддерживает данные инициативы, так как считает, что врач, а не реклама должна помогать пациенту в выборе лекарства. Польстившись на рекламу, пациент может прибегнуть к самолечению, что впоследствии может ему навредить.

На следующий круглый стол о неповышении цен на жизненно важные препараты  планируется пригласить представителей профильных департаментов и руководителей сетей, которые занимаются реализацией лекарств. Результатом такого круглого стола должно стать трехстороннее соглашение, подкрепленное не только общественностью и сетевиками, но и властью.