Авторские материалы

Великий Пост – это время меняться по–настоящему

15:20 / 20.02.15
16956
Мы в социальных сетях:

Через несколько дней наступит Великий пост. В 2015 году он начинается с 23 февраля и продлится до 11 апреля. В наше тяжелое  время этот святейший период церковного года имеет важное значение.

 

Многие из вас задаются вопросом — а для чего нужен этот пост, насколько важно его соблюдать? Всё очень просто и логично — очистить душу. Ведь главная задача дьявола в том, чтобы не дать человеку сделать первый шаг. Он говорит: «Это пустяк, это мелочь. Всё это придумали люди, которым было нечего есть, и они таким образом приучались к экономии. Ты ведь и  раньше не постился, зачем начинать?».

 

А ведь никогда не поздно сказать: «Все, конец прежней жизни!» И начать жить по-духовному. Пост, всё-таки, такое время, когда в себе самом что-то можно поменять по-настоящему. Это то время, когда просьбы слышатся и слезы учитываются.

 

Но о посте нужно думать тогда, когда есть некоторый духовный опыт. Сегодня много людей, тянущихся к вере, решаются вступить в христианскую жизнь с того, что начинают поститься. При этом в храм они не ходят и молитв не читают, и получается из такого поста одна сплошная диета. Пост имеет смысл как воздержание Христа ради и в телесных удовольствиях, и в душевных развлечениях. И суть поста — не в воздержании как таковом, а в том, что мы делаем это ради послушания Церкви и верности Христу.

 

Правильно в пост не просто не есть мясомолочные и рыбные продукты, но и воспитывать свою волю. Наше тело убивается не ограничениями в еде и других удовольствиях, а излишеством в них.

 

Мы провели опрос среди томичей — как они будут питаться во время Великого поста. Ниже опубликованы результаты. Можно сделать вывод, что наибольшая часть не соблюдает пост. Некоторая часть населения Томска собирается частично поститься. Тут остановимся более подробно. Дело в том, что невозможно, не соблюдая одного, делать всё остальное хорошо. Так не бывает. Пост — это некий договор: мы с Богом договорились, что мы будем это выполнять. Какой смысл в договоре, если мы его нарушаем? Что там такого, что ты выполнить не можешь?!

 

Ниже вы найдете Календарь питания в Великий пост 2015 года

 

Великий Пост – это время меняться по–настоящему