Интересное

В марте эксперты определят окончательную модель здравоохранения

14:50 / 19.02.15
17646
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев.

«Окончательную модель здравоохранения эксперты определят 1 марта. У нас создано пять рабочих групп: с точки зрения кадровой, с точки зрения материально-технической, с точки зрения оказания самой помощи и экономическая группа. Завтра мы должны собраться большой группой, чтобы подвести итоги. Каждая из подгрупп выскажет свое резюме, и после этого мы принимаем окончательное решение. 26 числа мы выносим его на рассмотрение экспертного совета. По той модели, которая наберет самое большое количество голосов, мы начнем движение. Конечно, кто-то не будет с этим согласен, но в таком случае мы модель можем обсуждать и в течение десяти лет», — сказал Акатаев.

Он добавил, что самая главная задача новой модели здравоохранения – сохранить все медучреждения, федеральные и областные, которые работают в системе здравоохранения.

Добавим, областную систему здравоохранения ждут серьезные реформы. Так, медсанчасть № 2 и городская больница № 3 будут оказывать медицинскую помощь в рамках дежурства по «скорой». Кроме того, из второй медсанчасти в клиники СибГМУ переедет офтальмологическое отделение. Что касается третьей городской больницы, то туда планируется перевести три отделения – пульмонологическое, гастроэнтерологическое и отделение челюстно-лицевой хирургии. Два первых переедут в клиники СибГМУ, третье — в ОКБ.