Интересное

Приставы помогли женщине вернуть свою дочь из интерната

14:50 / 25.02.15
13107
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Жительница Асиновского района лишена родительских прав в 2008 году. На тот момент ребенку было всего три года. Мать сама отказалась от дочери, так у девочки были проблемы со здоровьем, а средств для ее содержания у женщины не было.  Поскольку у девочки были проблемы с опорно-двигательной системой, ее увезли в Екатеринбург, в коррекционный интернат.

Исполнительное производство о взыскании алиментов было возбуждено в отделе судебных приставов по Асиновскому району в 2010 году. Судебный пристав Галина Макеева не просто работала с должницей, но и пристально наблюдала за ней. Сотрудник отдела обратила внимание на то, что женщина, имея на иждивении троих старших сыновей, устроилась на работу в школу кочегаром. Как только отопительный сезон заканчивался, она становилась на учет в Центр занятости населения. Спиртное гражданка не употребляет; долг по алиментам понемногу начала гасить.

«Я увидела, что ситуация небезнадежная и поинтересовалась у должницы, не желает ли она восстановить родительские права и забрать свою дочь домой? Женщина ответила, что хотела бы это сделать, но боится, что не сможет содержать больного ребенка. Тогда я созвонилась с интернатом и расспросила сотрудников о том, как себя чувствует девочка», — рассказали в ведомстве.

Оказалось, что дочь должницы – уже вполне здоровый ребенок. Более того, девочка очень общительна и дружелюбна, хорошо учится в школе. С помощью судебного пристава между мамой и дочерью возобновился контакт.

Судебный пристав убедила должницу написать заявление в суд о восстановлении родительских прав. В Екатеринбурге матери оказали помощь сотрудники органов опеки. В феврале 2015 года эта история приблизилась к счастливому завершению: как только суд вынес решение в пользу женщины, та сразу же забрала дочь и увезла ее домой.