Интересное

Экспедиция на Васюган позволит изучить климатообразующую роль болота

18:20 / 25.02.15
12736
Мы в социальных сетях:

Собранные в ходе экспедиции «Васюган – территория неизведанного» пробы воды и снега позволят науке изучить роль Васюганского болота в образовании климата. Об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам похода, заявил Сергей Кирпотин, доктор биологических наук, профессор ТГУ, гендиректор центра превосходства «БиоКлимЛанд».

«Западная Сибирь – уникальный болотный регион нашей планеты. Ученые выяснили, что наши болота поглощают парниковые газы из атмосферы, а на севере выделяют эти парниковые газы, тем самым усугубляя парниковый эффект, — отметил специалист. – Васюганское болото – это самая крупная болотная система в мире. По уточненным данным, его площадь 7,5 миллионов гектаров, оно располагается не только на территории Томской и Новосибирской областей, но и в Ханты-Мансийский автономный округ заходит».

Ученый заметил важность проделанной путешественниками работы по сбору проб в зимнее время.

«До этого наука была организована так, что зимний период оказывался практически мертвым сезоном. Например, исследователи и преподаватели в летнее время проводили экспедиции и маршруты, собирали образцы, а зимой и осенью вовлечены, как правило, в учебный процесс. Но очень многие важные процессы проходят именно в зимнее время, и ученые о них ничего не знают», — сказал он.

Доставленные в Томск пробы воды из топей и внутриболотных озер Васюгана, а также пробы снега в ближайшее время пройдут тонкие биохимические анализы и анализы на выяснение концентрации парниковых газов, содержащихся в воде в зимний период времени. Этот материал войдет в исследования центра биоклимата ТГУ.

«Васюганское болото – это регулятор климата на глобальном уровне. Исследование проб поможет нам больше узнать о его вкладе в климаторегулирующую функцию», — заявил сотрудник центра Данил Барашков, участник лыжной экспедиции на зимний Васюган.

«Мы с Сергеем Кирпотиным и Юлией Калюжной, членом Совета Томского отделения РГО уже начали обсуждать дальнейшие грандиозные планы, — добавил зампредседателя отделения общества Евгений Ковалевский. – Возникло желание поставить на Васюгане научно-экспедиционную базу томского отделения Российского географического общества и сделать ее базой для будущей науки, туристических маршрутов».

Напомним, экспедиция «Васюган – территория неизведанного» началась в Новосибирской области 14 февраля и была завершена 22 февраля. Шесть участников лыжного похода прошли около 120 километров по зимнему болоту, собрав пробы снега и воды, а также сняв документальный фильм о путешествии. Его премьера ожидается в марте.

Портал Томск.ру оказывает Томскому отделению Русского географического общества информационную поддержку.