Теплая погода и начало сезона выездов на природу привели к резкому росту активности клещей в Томской области. За последнюю неделю, с 28 мая по 3 июня, в медицинские учреждения региона после присасывания клещей обратились 2338 человек, в том числе 454 ребенка.
Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, большая часть обращений пришлась на Томск и Томский район — 1715 случаев. Чаще всего клещи нападали на людей в поселках Заварзино, Светлый и Аникино, а также в селе Тимирязевском. В Томском районе опасными территориями остаются Корнилово, Богашево и Моряковский Затон.
Уточняется, что случаи присасывания клещей зафиксированы практически во всех муниципалитетах области. Исключением стал только Каргасокский район.
Всего с начала эпидсезона за медицинской помощью после присасывания клещей обратились 7089 жителей региона, среди которых 1595 детей. При этом прививка от клещевого энцефалита была только у 1626 пострадавших.
«На данный момент исследованы 3906 экземпляров клещей снятых с людей и отобранных в природе. В итоге выявлено, что у паукообразных обнаружены возбудители различных инфекций: клещевой вирусный энцефалит у 2,6%клещей, клещевой боррелиоз у 34%, эрлихиоз у 3%и анаплазмоз у 4%», – отметили в пресс-службе ведомства.
Пункты серопрофилактики в Томске
- Межвузовская поликлиника (ул. Киевская, д.74).
- Городская клиническая больница №1 (ул. Бела Куна, 3).
- Поликлиника №10 (пр. Мира, 17).
- Детской больнице №1 (Московский тракт, д.4).