Памятник императору Николаю II установят у третьего корпуса Томского политехнического университета на улице Усова. Об этом Tomsk.ru сообщили в пресс-службе вуза после обсуждения в соцсетях вырубки деревьев на локации.
Утром 12 мая томичи обратили внимание на спиленные деревья возле здания на пересечении проспекта Ленина и улицы Усова. На месте остались пни, ограждения и перерытый газон.
Как пояснили в университете, территория находится в федеральной собственности и передана вузу в оперативное управление. Открытие памятника планируется 19 мая.
«Удаленные деревья — это два крупных обрезанных тополя и несколько поврежденных и не переживших зиму сорных деревьев, представлявших опасность для фасада корпуса — объекта культурного наследия. Все ликвидации согласованы», — сообщили в пресс-службе ТПУ.
В вузе уточнили, что территория не останется без озеленения — по периметру планируют высадить крупные кустарники. Кроме того, летом университет намерен провести косметический ремонт фасада корпуса. Также в Минобрнауки России направлена заявка на финансирование работ по восстановлению фасадов исторических зданий ТПУ, в том числе первого, второго и третьего корпусов.
В пресс-службе добавили, что сейчас идет восстановление ограждения со стороны улицы Усова, которое регулярно повреждают вандалы. Согласно информации на сайте университета, вуз был основан в 1896 году как Томский технологический институт имени Николая II.