Томская область вошла в число 22 регионов России, которые получат федеральную поддержку на расселение аварийного жилья по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщил губернатор Владимир Мазур.
По его словам, с 2026 по 2028 год в регионе планируют переселить 691 человека из аварийных домов в новое жилье. Согласно данным правительства РФ, на эти цели Томская область получит 613,4 миллиона рублей из федерального бюджета.
В рамках программы в регионе планируется расселить 8,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья.
«Первую часть федеральной поддержки ожидаем уже в этом месяце», — отметил Владимир Мазур.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин подчеркнул, что программа помогает не только улучшать условия проживания людей, но и обновлять облик населенных пунктов.
«Таким образом, на сегодня финансовая поддержка из федерального бюджета одобрена для 22 регионов, ее общий объем составляет порядка 29,3 млрд рублей», — сообщил Хуснуллин.
По данным правительства, всего в этих регионах планируется переселить около 32,2 тысячи человек из аварийного жилья площадью более 550 тысяч квадратных метров.