В развитие томской ОЭЗ вложат почти миллиард рублей Источник фото: пресс-служба ОЭЗ
Бизнес

В развитие томской ОЭЗ вложат почти миллиард рублей

15:00 / 20.05.26
800

Для резидентов ОЭЗ построят новые производственные площадки

Мы в социальных сетях:

Особая экономическая зона «Томск» в 2026 году планирует направить на развитие инфраструктуры около 860 миллионов рублей — это почти в 1,7 раза больше, чем годом ранее. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ОЭЗ Юрий Дроздов.

По его словам, в 2025 году объем капитальных вложений составил более 485 миллионов рублей. Сейчас одним из ключевых объектов остается Центр инноваций и технологий — инжиниринговый центр на территории ОЭЗ. Его готовность достигла 68%, завершить строительство планируется в третьем квартале 2026 года.

Кроме того, в ближайшее время в ОЭЗ рассчитывают начать строительство нового модульного производственного здания площадью 1,5 тысячи квадратных метров на проспекте Развития. Сейчас проект проходит государственную экспертизу. Помещения предназначены для размещения производств резидентов, а завершить строительство планируют в третьем квартале 2027 года.

Также руководство ОЭЗ и областные власти обсуждают дальнейшее развитие территории, включая создание социальной и сервисной инфраструктуры — в частности, гостиницы для приезжающих специалистов и партнеров компаний-резидентов.

Сейчас в томской ОЭЗ работают 52 резидента в сферах IT, микроэлектроники, приборостроения, энергетики и фармацевтики. Как сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленности и инвестиционной политике Василий Потемкин, по итогам 2025 года выручка резидентов выросла на 9% и составила 6,2 миллиарда рублей. Объем инвестиций достиг 2,7 миллиарда рублей, а число рабочих мест увеличилось на 202 — до 2 656. С начала работы ОЭЗ общий объем инвестиций в проекты составил почти 30 миллиардов рублей.