Большинство томских водителей не пускают «обочечников» обратно в поток
Дороги

Большинство томских водителей не пускают «обочечников» обратно в поток

10:30 / 25.03.26
728

И делают это принципиально

Мы в социальных сетях:

Томская область вошла в число регионов, где водители чаще всего отказываются пропускать автомобилистов, объезжающих пробки. По данным опроса сервиса «Дром», 63% респондентов заявили, что принципиально не дают таким машинам вклиниться обратно в ряд.

В исследовании приняли участие автолюбители из разных регионов страны. В Томской области лишь 32% опрошенных готовы пропустить водителя, пытающегося вернуться в поток после объезда пробки. При этом большинство из них делают это без особого одобрения: 27% признались, что не любят подобное поведение, но все же уступают, и только 5% объяснили это сочувствием.

Еще 5% участников опроса отметили, что сами иногда объезжают заторы и затем пытаются встроиться обратно в поток.

По доле принципиальных водителей Томская область оказалась среди лидеров вместе с Ленинградской и Оренбургской областями (по 60%). В то же время наиболее лояльно к таким ситуациям относятся в Хакасии (54% готовы пропустить), Сахалинской (51%) и Ростовской областях (50%).

В комментариях к опросу водители уточняли, что готовы пойти навстречу в отдельных случаях — например, если автомобилист заранее включает поворотник и ждет возможности перестроиться. Также чаще пропускают машины, выезжающие от магазинов или дворов.

Наибольшее раздражение у участников обсуждения вызывают водители, которые объезжают пробки по обочинам, через заправки или выезжают на встречную полосу, а затем пытаются встроиться в общий поток. По мнению многих, именно такие ситуации формируют жесткое отношение на дорогах и нежелание уступать.