В Томской области камеры смогут фиксировать превышение с 2 км/ч
Дороги

В Томской области камеры смогут фиксировать превышение с 2 км/ч

09:28 / 02.05.26
966

Решение должны принять в правительстве и МВД

Мы в социальных сетях:

Дорожные камеры фиксации нарушений технически готовы к снижению нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 2–3 км/ч. Об этом заявил генеральный директор Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Михаил Кизлык в интервью Радио РБК.

По словам Кизлыка, в паспорте современной камеры фото-видеофиксации указана погрешность измерения — 1 км/ч. Это означает, что оборудование способно фиксировать скорость с минимальной ошибкой. Руководитель ЦОДД отметил, что ведомство выступает за снижение порога, однако окончательное решение должны принять в правительстве и Министерстве внутренних дел.

В декабре правительство поручило Минтрансу, Росавтодору и МВД подготовить пакет изменений в правила дорожного движения. В частности, речь идет об обязанности водителей соблюдать требования электронных дорожных знаков и табло с ограничением скорости. В «Народном фронте» ранее допускали, что следующим этапом власти могут поднять вопрос об отмене 20-километрового нештрафуемого порога. Эту инициативу также поддерживают в Ассоциации транспортных экспертов и специалистов.