Озеро Док долгое время подвергалось негативному воздействию деревообрабатывающего комбината, который прекратил работу в 2006 году. На данный момент территория бывшего комбината, прилегающая к озеру Док, застроена многоэтажными жилыми домами микрорайона Ясный.
Также высокое общественное значение озеро получило из-за местоположения: располагается оно у подножия мемориального комплекса «Курган Славы», посвященного работникам деревообрабатывающего комбината, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Отмечается, что администрация Северска неоднократно выходила с инициативой создать на берегу озера место для отдыха. Так, в 2022-2023 годах по нацпроекта «Экологическое благополучие» департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области провел очистку озера от донных отложений, растительности и мусора. Впрочем, обнаружилась другая проблема: из-за интенсивной застройки территории и понижения уровня грунтовых вод озеро не может в достаточной степени пополняться естественным образом.
«С учетом высокой социальной значимости водного объекта была достигнута договоренность с АО «Сибагро» о содействии в наполнении озера путем перекачки воды из реки Томь. Работники сельхозпредприятия при поддержке управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации ЗАТО Северск доставили, смонтировали насосное оборудование и приступили к наполнению озера», — говорится в сообщении.