В Томской области с 5 июня стартуют мероприятия по уничтожению очагов рыжего соснового пилильщика — вредителя, личинки которого уничтожают хвою деревьев и приводят к усыханию кедровников. Работы проведут на общей площади 8,5 тысячи гектаров как наземным, так и авиационным способом, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Уточняется, что с 5 по 25 июня вводится ограничение на пребывание в лесах и въезд автомобилей. Сроки могут корректироваться в зависимости от погодных условий.
«Наземным способом будут обработаны кедровые насаждения: в окрестностях деревни Сафроновка и села Десятово Кожевниковского района; в Томском районе — в губинском, нижне-сеченовском, лоскутовском, протопоповском, плотниковском, петуховском, аксеновском припоселковых кедровниках, в окрестностях деревни Аркашево и лесном парке у села Яр», – рассказали в пресс-службе правительства.
Отмечается, что авиационным способом с применением химического препарата обработают удаленные кедровники в Бакчарском районе — в 20 километрах от села Новая Бурка и в 30 километрах от деревни Кенга.
Напомним, вспышка рыжего соснового пилильщика стала одной из самых острых экологических проблем лета 2025 года. Насекомое повредило значительные участки леса, включая кедровники вблизи села Старая Ювала Кожевниковского района. Жители села записывали видеообращение к президенту Владимиру Путину, опасаясь, что высохшие деревья могут стать причиной пожаров. После этого в регионе активизировалась работа по изменению санитарных норм, ограничивавших использование биопрепаратов и химических средств ближе чем в 300 метрах от населенных пунктов.