Сегодня, 9 мая, Томск вместе со всей страной отмечает 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Главные праздничные мероприятия традиционно развернулись в центре города — на площади Ново-Соборной и проспекте Ленина.
Центральным событием дня стал торжественный митинг-парад Победы. По проспекту Ленина прошли парадные расчеты Томского гарнизона. В шествии приняли участие представители силовых ведомств, военных структур, вузов, а также ветераны боевых действий и молодежные патриотические объединения.
Следом по центральной улице города прошла колонна «Бессмертного полка». Томичи несли портреты своих родственников — участников Великой Отечественной войны. Акция второй год подряд проходит в очном формате после длительного перерыва и вновь собрала тысячи участников. При этом в 2026 году парад в Томске прошел без военной техники.
Фотокорреспондент Tomsk.ru Полина Быкова также побывала на главных площадках праздника и подготовила большой фоторепортаж о том, как Томск встречает День Победы.































Праздничная программа в городе продолжается весь день. На Ново-Соборной площади и в Городском саду работают тематические площадки и проходят концерты творческих коллективов.









