Во вторник, 19 мая, состоялось торжественное открытие памятника императору Николаю II — основателю Томского технологического института, который позже стал Томским политехом. Монумент установили возле третьего корпуса ТПУ (проспект Ленина, 43) со стороны улицы Усова.
На церемонии собрались представители университета, духовенства, власти, студенты и все заинтересованные жители города.
Как прошла церемония открытия и как выглядит новый памятник — в фоторепортаже Tomsk.ru.












