На въезде в Томск появится светящееся панно «Город трудовой доблести»
Город

На въезде в Томск появится светящееся панно «Город трудовой доблести»

15:37 / 28.04.26
800

Конструкцию смонтируют на опоре ЛЭП через дорогу от Лагерного сада

Мы в социальных сетях:

На сегодняшний день проект находится на стадии инженерной подготовки, рассказал сегодня журналистам первый заместитель генерального директора компании «Россети Томск» Иван Шабалин.

«Там работает проектная организация: они должны выдать разрешение о том, что там можно установить эту надпись. Это действующая электроустановка — просто так на нее что-то повесить нельзя. Они должны произвести все необходимые расчеты, в том числе рассчитать ветровые нагрузки», — пояснил функционер.

Речь идет о монтаже масштабного светового панно на металлической опоре линии электропередачи, расположенной на высоком рельефе (ориентир — цветочный герб Томска). Представители сетевой организации уже передали подрядчику EnerGoEngineering технические характеристики сооружения. Это необходимо для разработки визуального облика надписи и подготовки проекта ее крепления. Просто добавить конструкцию на действующий объект энергетики нельзя, требуется детальная экспертиза и расчет нагрузок.

Конкретные даты завершения работ пока не называются. До окончания всех технических изысканий и согласований не определены ни объем финансирования, ни источник бюджета. Эти параметры станут известны позднее, когда появится понимание полной стоимости материалов и монтажа.

Напомним, почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Томску указом президента Владимира Путина в 2020 году за значительный вклад наших земляков в победу в Великой Отечественной войне.