Томичи останутся без катка на Белом озере из-за мора рыбы
Город

Томичи останутся без катка на Белом озере из-за мора рыбы

11:03 / 21.05.26
552

Ранее томский эколог рассказал, что замор рыбы — это норма для Сибири

Мы в социальных сетях:

Мэрия Томска приняла решение отказаться от заливки катка на Белом озере из-за весеннего замора рыбы. Об этом журналистам в ходе сегодняшнего выездного совещания сообщил мэр Дмитрий Махиня.

«Когда случилась ситуация с замором рыбы, мы связались с грамотными экспертами-экологами из Томского госуниверситета. Профессор Александр Адам дал заключение, что, во-первых, холодная и долгая зима с экстремально низкими температурами проморозила лед, и рыбе не хватило кислорода. Во-вторых, заливался каток, и это тоже повлияло на насыщение воды кислородом», — пояснил градоначальник.

Также Махиня добавил, что замор пусть и регулярное явление для Сибири (рыба в течение зимы не получает достаточного количества кислорода), но сам факт остается «неприятным».

«Зимой планируем отказаться от заливки катка. Либо будем это делать не по водной глади. Обдумаем, как лучше. Если надо будет, посоветуемся еще с экологами, чтобы какие-нибудь лунки рыбе сверлить… Также в этом году снова донаполним Белое озеро водой», — резюмировал мэр Томска.