Томск засыпало снегом: мэр призвал жителей набраться терпения
Город

Томск засыпало снегом: мэр призвал жителей набраться терпения

14:30 / 16.03.26
945

Коммунальные службы продолжают работать в усиленном режиме

Мы в социальных сетях:

Томск столкнулся с аномальным снегопадом: высота снежного покрова на середину марта достигла 112 сантиметров — почти в два раза больше, чем в тот же период прошлого года. В минувшие выходные город получил дополнительный «заряд» снега: уровень осадков вырос сразу на 13 сантиметров.

Мэр Томска Дмитрий Махиня в своем телеграм-канале подчеркнул, что такие объемы осадков требуют усиленной работы коммунальных служб.

По словам мэра, техника работает круглосуточно, чтобы расчистить дороги для общественного транспорта и спецслужб, а также обеспечить подходы к социальным объектам — школам, детским садам и медицинским учреждениям. Главная цель властей — сохранить возможность горожанам добираться до работы и учебы.

«Однако хочу быть честным: на то, чтобы привести город в порядок полностью, нужно время. Мгновенно убрать такое количество снега физически невозможно. Прошу набраться терпения», — отметил Дмитрий Махиня.

Он уточнил, что для уборки города задействованы все доступные ресурсы. Ранее муниципальные власти дополнительно выделили средства из фонда непредвиденных расходов на расчистку снега: в январе 2026 года — 4 миллиона рублей, а в декабре 2025-го — 6 миллионов.

Коммунальные службы продолжают работать в усиленном режиме, а городские власти просят жителей сохранять осторожность при перемещении по улицам и учитывать, что уборка снега во дворах и на небольших улицах займет больше времени, чем на центральных магистралях.