Основной причиной запыленности в Томске является большое количество песка, использованного зимой для обработки дорог. Об этом сообщил мэр Дмитрий Махиня во время объезда с журналистами.
По его словам, за сезон на улицы города высыпали десятки тысяч тонн противогололедных материалов.
«В первую очередь, конечно, это наш песок. Мы почти 50 тысяч тонн песка высыпали в городе», — сказал мэр.
Дополнительными факторами он назвал открытый грунт, вынос грязи с газонов и строительных площадок, а также нарушение правил парковки.
«Это в том числе парковка на газонах, когда машины выносят грунт на дороги. Также выезд техники со строек, когда не моют колеса», — пояснил он.
Мэр отметил, что в предыдущие годы в городе начали применять альтернативные реагенты, однако в 2026 году их использование сократили из-за ограничений бюджета.
«Бионормы, которые начали применять в прошлом году, в этом году так широко не применяли — только на остановках», — уточнил он.
По оценке мэрии, проблема носит сезонный характер и должна быть решена с наступлением лета.
«Как правило, к июню уже с этой проблемой удается закончить. Появляется зелень, газоны укрепляются», — отметил мэр.
При этом к празднованию 9 Мая центральные улицы города обещают привести в порядок в приоритетном порядке.