Северчанка получила год принудительных работ за ложное заявление об изнасиловании
Криминал

Северчанка получила год принудительных работ за ложное заявление об изнасиловании

11:32 / 15.05.26
514

Женщина призналась, что выдумала преступление после ссоры с супругом

Мы в социальных сетях:

Северский городской суд Томской области вынес приговор 32-летней местной жительнице, признанной виновной в заведомо ложном доносе о тяжком преступлении. Об этом сообщили в прокуратуре Томской области.

Суд установил, что в феврале 2026 года женщина поздно вернулась домой после встречи с компанией знакомых. После ссоры с супругом из-за ночного отсутствия она заявила, что стала жертвой изнасилования. Вместе с мужем северчанка обратилась в полицию и написала заявление на одного из мужчин, находившихся в компании. Однако в ходе процессуальной проверки правоохранители установили, что преступления не было.

Как пояснила сама женщина, она солгала, пытаясь оправдаться перед супругом и сохранить отношения в семье. Суд признал ее виновной по статье о заведомо ложном доносе о совершении тяжкого преступления и приговорил к одному году принудительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.