Парабельский районный суд Томской области признал вину 43-летней местной жительницы, ее обвиняли по статье «Управление автомобилем лицом, находящемся в состоянии опьянения». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Так, суд установил, что в марте 2026 года супруги из села Нижняя Чигара решили съездить на заправку на своем автомобиле, выпив до этого спиртного. Никогда не имевшая водительских прав женщина воспользовалась состоянием мужа и попросила сесть за руль автомобиля. По пути домой их остановили сотрудники Госавтоинспекции, которые зафиксировали опьянение женщины-водителя. Отметим, что на этот момент преступницу уже привлекали к административной ответственности за нетрезвое вождение.
Женщина признала вину в содеянном, а суд приговорил ее к 280 часам обязательных работ и на два года лишил ее права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Также оформленную на супруга Toyota Corolla Spacio конфисковали в доход государства.